Продолжается противоправное вовлечение крымчан в милитаризацию полуострова

11:45 23.10.2020

На днях в Севастополе со «сборного пункта военного комиссариата» была отправлена для прохождения военной службы в армии оккупантов первая группа - тридцать юношей - в рамках «осеннего призыва граждан на военную службу». 

На «сборном пункте» им сделали экспресс-тест на выявление вирусных инфекционных заболеваний. После подтверждения городской лабораторией отсутствия инфекций, новобранцы прошли «психологический отбор на наличие профессиональных качеств» и медицинскую комиссию, после чего им выдали военную форму одежды, пишет издание Ассоциация реинтеграции Крыма.

Впоследствии первая группа призывников «осеннего призыва 2020 года» отправилась для прохождения службы по призыву в подразделения морской пехоты Черноморского флота ВМФ РФ и в войска Росгвардии. Стоит отметить, что отправка призывников из Севастополя, Феодосии и других мест оккупированного Крыма является для российской военной власти приоритетной по сравнению с организацией призыва в самой России. Всего в ходе осеннего призыва только из Севастополя планировалось направить для прохождения военной службы около пятисот человек.

Количество призванных в вооруженные силы агрессора на оккупированных территориях имеет устойчивую тенденцию к росту. Тем самым оккупационная власть пытается принудительно создать, путем усиленного организационного и идеологического влияния, соответствующий слой населения, вовлеченного в дела оккупантов либо максимально лояльного к ним, то есть по сути пытается расширить и усилить базу для коллаборационизма. По экспертным оценкам, всего в Крыму россиянами уже было противоправно призвано более 24 тысяч человек.

В то же время российскими оккупационными властями используются и другие мероприятия по милитаризации населения. В частности, по недавним сообщениям отдела информационного обеспечения Черноморского флота ВМФ РФ, на полигоне соединения береговой обороны армейского корпуса Черноморского флота прошла первая за время захвата Крыма военно-тактическая игра «Заря», к участию в которой допускались совершеннолетние граждане, имевшие собственную игровую оружие и экипировку. Команды-участницы приехали на эту игру, а фактически – страйкбольные маневры со всего Крыма. Несколько сотен людей по сценарию должны были разделить «спорную территорию», в масштабной операции участвовала военная техника и действующие военнослужащие армейского корпуса.

Каждый из игроков оперировал снаряжением и амуницией: защитным камуфляжем, бронежилетами, приборами ночного видения, оптическими прицелами, современными шлемами, средствам радиосвязи, а также различными электропневматическими пистолетами, винтовками, автоматами и имитаторами гранат. Также «для приближения обстановки к боевой» были применены пиротехнические средства и дымы. В мероприятии были задействованы 20 единиц техники, в том числе танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-80 и автомашины УРАЛ.

В ходе игры участники под наблюдением «судей» захватывали и удерживали позиции. Военно-тактическая игра «Заря» является современным аналогом советской военно-патриотической игры «Зарница». Основная разница между играми состоит в том, что действия игры «Заря» максимально приближены к реальным боевым условиям, а целью игры является развитие «российского патриотизма» и «повышение мотивации» до «выполнения воинского долга» в рядах оккупантов, а в то же время и «социальная реабилитация» военнослужащих государства-агрессора, прошедших «горячие точки».

Напомним, глава Роспотребнадзора оккупированного Крыма Наталья Пеньковская 21 октября сообщила о заражении ковидом четверых медиков в период осенней призывной комиссии.

«Это работники поликлиники, которые работали на осеннем призыве и при нарушении масочного режима это способствовало регистрации заболевания, так как среди призывников в последующем были выявлены заболевания», - сказала она.
 

Ще на цю тему