ОЧЭС увеличит квоту разрешений для Украины на 50%

10:00 23.10.2020

Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) согласилась увеличить квоту разрешений для Украины на 50% — до 1500.

Как пишет издание Порты Украины, об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

21 октября 2020 года представители Министерства инфраструктуры Украины приняли участие в заседании стран-участниц проекта «Разрешительная система Организации черноморского экономического сотрудничества», которое проходило в режиме веб-конференции. Первоочередным вопросом повестки дня было определение квоты разрешений ОЧЭС на 2021 год. Так, страны-участницы согласились увеличить квоту с 1000 до 1500, что в свою очередь составляет увеличение на 50%.

Разрешения ОЧЭС дают право на осуществление двусторонних и транзитных перевозок в прямом и обратном направлении и используются как обычные разовые разрешения по территориям 12 стран ОЧЭС.

В рамках заседания участники также обсуждали технические вопросы использования электронных разрешений при внедрении пилотного проекта E-Permit. Одновременно рассматривалась возможность на первом этапе проекта E-Permit осуществить тестовые обмены разрешениями на двустороннем уровне между заинтересованными странами участницами ОЧЭС, а именно Украиной и Турцией, Украиной и Молдовой, Молдовой и Турцией.

Во встрече приняли участие представители транспортных ведомств стран-членов, Союза ассоциаций автомобильного транспорта в регионе ОЧЭС (BSEC-URTA), Международного союза автомобильного транспорта (IRU) и Постоянного международного секретариата ОЧЭС.

Организация Черноморского экономического сотрудничества (основана в 1992 году) — межправительственная организация государств Причерноморья и Южных Балкан. В организацию входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. Цели организации — развитие сотрудничества, мира, стабильности и процветания в бассейне Черного моря. Секретариат организации расположен в Стамбуле.
 

Ще на цю тему