Оккупанты документально оформили присоединение Севморзавода к российской корпорации

15:30 22.10.2020

Президент РФ Владимир Путин подписал указ 21.10.2020 № 635 о присоединении «Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе» к Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Соответствующий указ опубликован на российском интернет-портале правовой информации, передает Флот2017.

Документ вступает в силу с момента подписания.

«Принять предложение правительства Российской Федерации о преобразовании … «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» (город Севастополь) в акционерное общество, 100 процентов акций которого находится в федеральной собственности, с последующим внесением 100 процентов акций … в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация» (город Санкт-Петербург) в порядке оплаты размещаемых этим акционерным обществом дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала», — говорится в документе.

Отмечается, что правительство РФ предписывается в 18-месячный срок обеспечить реализацию необходимых мероприятий.

Таким образом, на бумагах завершилась «интеграция» так называемого «фгуп «СМЗ» в российскую корпорацию. Оккупанты отмечают, что данная «интеграция» обусловлена необходимостью эффективного использования имеющихся судоремонтных мощностей «в интересах обеспечения боевой готовности сил и войск Черноморского флота».

Севастопольское предприятие Севморзавод «специализируется» на судоремонте: докование кораблей, судов и плавсредств в интересах ВМФ РФ, а также пограничной службы «фсб» по Крыму и Севастополю.

Отметим, что АО «Объединенная судостроительная корпорация» находится под международными санкциями, в частности под американскими с июля 2014 года.

Ще на цю тему