НАТО обновит стратегию из-за аннексии Крыма, роста терроризма и киберугроз – Столтенберг

10:45 22.10.2020

В связи с аннексией Россией Крыма, а также из-за роста терроризма и киберугроз в мире, НАТО необходимо обновить свою стратегическую концепцию.

Об этом на пресс-конференции 21 октября заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, повідомляють Крим.Реалії.

«Мы должны понимать, что за последние 10 лет мы видим фундаментальные изменения в области безопасности. И пришло время модернизировать, адаптировать, пересмотреть стратегическую концепцию НАТО, потому что мы наблюдаем более напористую Россию, ситуация вокруг которой в корне изменилась после 2014 года и после (аннексии Россией – КР) Крыма, мы наблюдаем подъем «ИГ» (экстремистской группировки «Исламское государство» – КР), рост терроризма, рост киберугроз, проблемы изменения климата. Мы видим изменение баланса сил в мире на примере Китая», – цитирует Столтенберга ТАСС.

Он подчеркнул, что все это означает, что пришло время разработать новый документ с обновленной стратегией НАТО, и добавил, что в декабре должен быть представлен доклад экспертной группы о его возможных «контурах».

«На основании этого доклада и консультаций со странами альянса я подготовлю свои предложения к саммиту глав государств и правительств НАТО в 2021 году, и дальше уже они будут принимать решение», – резюмировал Йенс Столтенберг.

Ранее президент Парламентской ассамблеи НАТО Аттила Мештерхази и делегация Верховной Рады обсудили проблемы, вызванные пандемией COVID-19, а также обговорили ситуацию в Крыму и на Донбассе.

Столтенберг в интервью испанской газете El País говорил, что НАТО не допустит повторения аннексии Крыма на территориях стран альянса​.

Напомним, нынешнюю стратегическую концепцию НАТО приняли на саммите в Лиссабоне в 2010 году.

Сотрудничество Украины и НАТО усилилось после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году.

Ще на цю тему