«Суд» ограничил срок ознакомления с материалами еще двум фигурантам крымского «дела Хизб ут-Тахрир»

10:15 22.10.2020

Киевский районный «суд» Симферополя 21 октября частично удовлетворил ходатайство следователя ФСБ Сергея Махнева об ограничении срока ознакомления с материалами дела в отношении фигурантов второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Яшара Муединова и Рустем Шейхалиева. Таким образом, они смогут изучать десятки томов дела до 20 ноября.

Об этом «Крымской солидарности» сообщили адвокаты Эдем Семедляев и Лиля Гемеджи.

Так, следователь заявил, что считает, что сторона защиты «явно затягивает время ознакомления с материалами уголовного дела».

Яшар Муединов в ответ на вопросы судьи объяснил, что из СИЗО фигурантов данного дела забирают в семь утра, два часа они стоят на этапе и лишь к десяти приезжают в ФСБ, тогда как обратно их возвращают в 10-11 часов вечера.

«Я читал по 150 страниц в день, но дело в том, что нас вывозят и в воскресенье тоже. И прочитать это одно, это не просто книжка – надо ознакомиться, и поэтому быстрее не получается. Из-за того, что я в таком возрасте, выносить это каждый день тяжело», – сказал Муединов и попросил у суда еще около 40 дней.

Адвокат Эдем Семедляев сообщил суду, что считает ходатайство следователя необоснованным.

«Объем большой – 56 томов. Плюс очень объемные аудиозаписи. Аудиозаписи лишь на этой неделе начал следователь выдавать и ознакамливать. Насколько я знаю, там есть всего два ноутбука и две пары наушников – все сразу не могут слушать, только по очереди. Специфика этих дел такова, что аудиозапись все пытаются сравнить с теми стенограммами, которые составлялись оперативники, потом составляли эксперты», – подчеркнул защитник.

В свою очередь адвокат Лиля Гемеджи заявила, что сокращение срока ознакомления нарушило бы конституционное право подсудимых на защиту.

«Более полутора лет велось следствие, и теперь мы вспомнили о разумных сроках. Но разумные сроки не должны нарушать право на справедливое судебное разбирательство и не должны нарушать право на защиту. В соответствии с тем графиком, который будет установлен следствием, будет нарушено конституционное право на защиту. Не должен устанавливаться формальный срок и формально рассматриваться дело», – добавила Гемеджи.

Киевский районный «суд» Симферополя 16 октября также ограничил срок рассмотрения материалов дела для фигурантов второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Шабана Умерова, Ремзи Бекирова и Фархода Базарова.

Ще на цю тему