Оккупанты Севастополя «позарились» на гору Гасфорту

17:01 20.10.2020

Оккупационный «губернатор Севастополя» Михаил Развожаев сообщил о больших планах на гору Гасфорту. Озеро у горы должно стать третьим резервом для обеспечения города водой.

Об этом сообщает издание ForPost, передает Флот2017.

Осуществлять водозабор у горы будут параллельно с водозабором Кадыковского карьера и из реки Бельбек.

«Естественно, там тоже будет отбираться только тот объём — как на Кадыковке, как на Чёрной речке, — который позволит самому озеру сохраниться, а не погибнуть. Тем не менее это тоже наш резерв, который обязательно будет использован», — сказал Развожаев.

По словам так называемого «губернатора» сейчас на гасфортовском озере заканчиваются работы, которые необходимы для того, чтобы не терять ту воду, которую из него планируется отбирать.

По подсчетам оккупантов, из гасфортовского озера можно будет забирать порядка трёх миллионов тонн воды — это месячное водоснабжение города. Сроки такого масштабного водозабора Развожаев не уточнил.

По его словам, более 15–20 тысяч тонн в сутки забирать нельзя, а переключение будет достаточно долгое. Поэтому эта вода будет забираться параллельно, то есть будет уменьшается объём подачи с Чернореченского водохранилища, затем будет подаваться вода из-под Гасфорты, потом часть с Кадыковского карьера.

Ще на цю тему