«Мир не должен забывать о Крыме, пока там преследуют украинцев и крымских татар» – президент Зеленский

14:15 20.10.2020

Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что мир на Донбассе и деоккупация Крыма являются его приоритетами. Он заявил, что мир не должен забывать об аннексированном Россией Крыме, в том числе и потому, что там ведутся преследования крымских татар.

Об этом президент сказал 20 октября, выступая в Верховной Раде, сообщают Крым.Реалии.

«Мир на Донбассе и деоккупация Крыма – это мои приоритеты. Вы знаете, что в повестке Нормандского формата никогда не было вопроса Крыма, но оно было и будет всегда в нашей повестке дня. Пока Крым остается оккупированным, а украинцы и крымские татары регулярно там преследуются, мир не должен забывать о Крыме», – сказал Зеленский.

Он напомнил создании Крымской платформы, которая будет работать по вопросу деоккупации полуострова.

«Если мы хотим, чтобы на Донбасс-арене зазвучал украинский гимн, а в Крыму развивался украинский флаг, мы должны принимать решения, которые приближают деоккупации. Все украинцы должны понимать, что будет после освобождения и возвращения наших территорий», – сказал Зеленский.

Ранее Владимир Зеленский во время выступления на общих дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН призвал к участию в создании международной Крымской платформы по деоккупации полуострова и поддержанию обновленной резолюции по ситуации с правами человека в аннексированном Крыму.

Ще на цю тему