СМИ: Президент Молдовы согласовывает с Кремлем тексты своих выступлений

18:30 19.10.2020

Чуть менее, чем через месяц, 11 ноября, в Молдове пройдут выборы президента республики.

Основными кандидатами считаются бывшая премьер-министр Майя Санду и действующий глава страны Игорь Додон, который вместе со своим окружением находятся под плотным влиянием Кремля, и звонит в Москву, передавая тексты своих речей на согласование. Об этом сообщает группа Информационное сопротивление со ссылкой на Центр «Досье».

Президент Молдовы в феврале 2019 года, за три дня до своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности через российского посла в Молдове Олега Васнецова передал начальнику управления российского президента по связям с зарубежьем текст своей речи и презентацию проекта «Большой пакет для Молдовы».

Отметим, что т.н. «Управление президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами» было создано в 2005 году для борьбы с «цветными» и «бархатными» революциями в бывших советских республиках. Помимо налаживания связей с соседями, оно информирует президента РФ о положении дел в Армении, Азербайджане, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Молдове, Приднестровье, Казахстане и странах Балтии.

«Уважаемый Владимир Александрович, направляем полученные сегодня 12 февраля от Президента Республики Молдова И.Н. Додона материалы, которые лягут в основу его выступления на Мюнхенской конференции по политики безопасности 15-17 февраля с.г.», – говорилось в докладе посла Васнецова.

При этом, как выяснилось, Додон довольно часто звонит в Москву.

Согласно данным телефонных биллингов, в числе его абонентов – экс-заместитель директора СВР Юрий Зубаков, который в 2003-2004 гг работал послом РФ в Молдове, бывший статс-секретарь МИД РФ, а ныне сенатор Григорий Карасин, председатель Внешэкономбанка Игорь Шувалов, глава Сбербанка Герман Греф, близкий к Кремлю писатель Александр Проханов, офицер СВР Сергей Скрипников и колумнист «The Moscow Times» Владимир Фролов.

Из телефонных биллингов Додона видно, что он периодически звонит на московские номера, которые принадлежат заместителю генерала Чернова – главному куратору Молдовы Игорю Маслову.

Ще на цю тему