Лавров «привлек внимание» генсека Совета Европы к водной блокаде оккупированного Россией Крыма

17:45 19.10.2020

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что на переговорах с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич подчеркнул «неприемлемость водной блокады Крыма».

«Мы подчеркнули неприемлемость ситуации, которая складывается вокруг водной блокады Крыма в нарушение всех мыслимых конвенций - и европейских, и универсальных - и в нарушение той рекомендации, которая была сделана еще в 2016 году специальным представителем генсека Совета Европы господином [Жераром] Штудманом, который посетил Крым, подготовил доклад. Одной из его рекомендаций была необходимость незамедлительно отреагировать на проблему снабжения Крыма водой», - заявил Лавров в понедельник, 19 октября, на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком СЕ, пишет ТАСС.

По его словам, стороны также обсудили продолжение открытой дискриминации русского и русскоязычного населения на Украине и в странах Прибалтики. Глава МИД РФ привлек внимание Пейчинович-Бурич к недопустимости героизации нацистских преступников и их пособников, неприемлемости разрушения памятников воинам - освободителям Европы. «Мы убеждены, что Совет Европы как структура, которая претендует на статус ведущей правозащитной организации на континенте, не должен смотреть сквозь пальцы на эти, прямо скажем, позорные явления», - подчеркнул министр.

Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла после аннексии полуострова Россией в 2014 году. Тогда Украина порядке перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу. 

Ще на цю тему