Истребитель РФ пошел на опасное сближение с пассажирским лайнером над Кипром – СМИ

15:00 19.10.2020

Российский многоцелевой истребитель Су-27 опасно сблизился с израильским пассажирским самолетом А320 авиакомпании Israir.

Самолет А320, следовавший с греческого острова Родос в направлении аэропорта Бен-Гурион (Тель-Авив). Об этом стало известно новостному порталу Ynet, пишет ghall.com.

По данным издания, инцидент произошел после полудня 18 октября. Израильский самолет в это время находился в воздушном пространстве Кипра. Угрозы воздушному борту и его пассажирам не возникло.

В последние недели ВКС России увеличили активность в воздушном пространстве Кипра – как часть оперативной деятельности, осуществляемой в Сирии, преимущественно в районе авиабазы “Хмеймим”, расположенной на средиземноморском побережье, неподалеку от города Латакия.

По данным Ynet, российский истребитель следовал за израильским лайнером на расстоянии менее одной мили (примерно 1,5 км). Это очень короткая дистанция с учетом скоростных качеств боевого самолета, которые обычно не приближаются к маршрутам, выделенным для движения гражданской авиации. Кипрский диспетчер, сопровождавший полет израильского лайнера, опасаясь столкновения воздушных судов, предупредил экипаж Israir об опасном сближении.

Также утверждается, что подобные инциденты с участием Су-27 были зарегистрированы с еще несколькими самолетами.
 

Ще на цю тему