Экипаж патрульного корабля ЧФ России впервые принял на палубу вертолет Ка-27

14:00 19.10.2020

Экипаж нового патрульного корабля «Павел Державин», построенного для Черноморского флота РФ, впервые отработал прием на палубу поисково-спасательного вертолета Ка-27ПС морской авиации флота.

Как сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ страны-оккупанта, на кораблях данного проекта имеется вертолетная площадка, ангар, а также предусмотрено хранение запасов топлива для вертолетов, пишет Крыминформ.

«Успешно выполнив посадку на борт, экипаж вертолета произвёл проверку слаженности работы всех систем авиационного комплекса корабля и корабельных расчетов, обеспечивающих полеты вертолетов, – говорится в сообщении. – Посадка на корабль является наиболее сложным видом подготовки лётного состава морской авиации. Отработка взаимодействия между экипажем корабля и летным составом является одним из важных элементов профессиональной подготовки моряков и летчиков».

Мероприятие по приему вертолета на палубу проводилось в акватории Чёрного моря в рамках государственных испытаний корабля. Ранее в ходе заводских и государственных испытаний экипаж совместно с заводской сдаточной командой освоил особенности эксплуатации, технического обслуживания и практического применения бортовых систем, устройств и механизмов корабля.

«В частности, на корабле были произведены проверочные стрельбы из артиллерийской установки АУ АК-176, крупнокалиберных корабельных пулемётов и противодиверсионных гранатометных комплексов ДП-65», – уточняется в сообщении.

После завершения всех испытаний «Павел Державин» войдет в состав Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. Патрульный корабль «Павел Державин» – третий в серии корабль проекта 22160. В апреле текущего года корабль прибыл в Новороссийск для проведения комплекса заводских и государственных испытаний.

Ще на цю тему