В Крыму устраивают военные «игры» с условиями, максимально приближенными к реальным боевым

08:00 19.10.2020

На полигоне соединения береговой обороны армейского корпуса Черноморского флота РФ прошла первая в оккупированном Крыму военно-тактическая игра «Заря».

По правилам к участию в игре допускались совершеннолетние граждане, которые имели собственное игровое оружие и экипировку. Также в игре участвовали действующие военнослужащие армейского корпуса, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

По сценарию несколько сотен человек должны были разделить «спорную территорию». В масштабной операции принимали участие действующие военнослужащие, было задействовано 20 единиц военной техники – танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-80 и автомашины «Урал».

У каждого из игроков имелось снаряжение и амуниция: защитный камуфляж, бронежилеты, приборы ночного виденья, оптические прицелы, современные шлемы, радиосвязь, а также различные электропневматические пистолеты, винтовки, автоматы и имитаторы гранат.

В ходе игры применялись пиротехнические средства и дымы для приближения обстановки к боевой. Участники захватывали и удерживали позиции.

Принявшие участие в военно-тактической игре молодые люди получили «исключительный опыт взаимодействия с действующими военнослужащими: были продемонстрированы мастерство и слаженность действий участников игры на фоне использования возможностей российской современной боевой техники», пишет пресс-служба МО.

Военно-тактическая игра «Заря» – это современный аналог знаменитой советской военно-патриотической игры «Зарница». Основная разница между играми в том, что действия игры «Заря» максимально приближены к реальным боевым условиям.

Ще на цю тему