Российские учения на Каспии могут быть сигналом Азербайджану и Турции - экс-начальник главного штаба ВМФ

22:25 16.10.2020

Учения российской Каспийской флотилии, которые начались в пятницу, 16 октября, можно рассматривать как определенный сигнал Азербайджану и Турции.

Об этом рассказал Интерфаксу бывший начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко.

«Это может быть такой первый сигнал им о том, что Россия может при необходимости предпринять какие-то действия, в том числе, со стороны Каспийского моря» , - сказал он.

По словам Кравченко, эти маневры можно рассматривать как напоминание о том, что регион находится в сфере стратегических интересов России, и у нее здесь достаточный военный потенциал.

«Для этого региона Каспийская флотилия - серьезное объединение. За последние 10 лет боеспособность Каспийской флотилии увеличена значительно. Это и новые корабли с крылатыми ракетами "Калибр", и другое новое вооружение», - отметил адмирал.

Каспийская флотилия РФ в пятницу начала учения с артиллерийскими и ракетными стрельбами, будет задействована авиация Южного военного округа, сообщили в Минобороны РФ.

«Проводимые мероприятия в рамках контрольной проверки не несут какой-либо угрозы и не накладывают ограничения на ведение экономической деятельности прикаспийских государств», - говорится в сообщении.

Учение пройдет в центральной части Каспийского моря севернее полуострова Апшерон. В маневрах участвуют шесть кораблей, в их числе флагман «Татарстан», а также оснащенные «Калибрами» корабли «Дагестан», «Углич» и «Великий Устюг».

Каспийская флотилия наряду с Черноморским флотом РФ - морская компонента Южного военного округа. Флотилия обеспечивает национально-государственные интересы России в регионе Каспийского моря: проводит антитеррористические мероприятия, занимается охраной торговли, защитой государственных интересов в зоне нефтяных месторождений.

В состав флотилии входят несколько бригад и дивизионов кораблей, части береговых войск. Флагман Каспийской флотилии - ракетный корабль «Татарстан». В апреле 2018 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о решении перевести Каспийскую флотилию из Астрахани в Каспийск (Дагестан). Южный военный округ сообщал, что Каспийскую флотилию усиливают подразделениями морпехов, авиацией и новыми кораблями. В сентябре этого года в ходе стратегического учения «Кавказ-2020» корабли Каспийской флотилии отрабатывали антитеррористические задачи совместно с кораблями ВМС Ирана.

Ожесточенные бои военных Армении и Азербайджана начались в зоне нагорно-карабахского конфликта 27 сентября. Стороны несут потери в живой силе и технике. Есть жертвы и среди гражданского населения. 10 октября стороны договорились о прекращении огня, однако боевые действия не прекращаются до сих пор.

Ще на цю тему