На суд по «делу Джемилева» снова не явились свидетели обвинения

16:30 15.10.2020

В подконтрольном России Армянском городском суде второй раз не явился ни один из свидетелей обвинения по делу против национального лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, которого в Крыму судят заочно.

Как сообщает Крым.Реалии, в ходе заседания судья сообщила, что из девяти свидетелей, вызванных на сегодняшнее заседание, трое проигнорировали повестку. В отношении двоих Управление ФСБ сообщило, что они не работают, двое телефонограммой попросили допросить их по телефону, а один из военнослужащих обратился к суду с просьбой его не допрашивать, потому что он болен коронавирусом.

Следующее заседание запланировано на 16 октября.

25 сентября судебное заседание по «делу Джемилева» в Армянске перенесли в связи с неявкой двух свидетелей обвинения.

Управление Следкома России в оккупированном Крыму 13 апреля предъявило Мустафе Джемилеву обвинение по трем статьям российского Уголовного кодекса: «пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст. 322 УК России); небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия (ст. 224 УК России); незаконное приобретении и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК России)».

По словам адвоката Николая Полозова, против Джемилева сейчас используют материалы украинского дела его сына Хайсера.

Мустафа Джемилев сообщил, что намерен «доказать абсурдность обвинений российской стороны» в Европейском суде по правам человека по тем уголовным делам, которые возбуждены против него в аннексированном Крыму.

Ще на цю тему