Оккупанты заявляют, что переброска воды из озер в водохранилище Севастополя не нарушит экосистему

15:45 15.10.2020

Переброска воды из окрестных водоемов в Чернореченское водохранилище, которое питает Севастополь, не повредит природе.

Такую мысль озвучила заведующая кафедрой «Техносферная безопасность»Севастопольского госуниверситета Лариса Ничкова, пишет ТАСС.

Ранее в оккупационном правительстве города сообщили, что в Севастополе ввели режим повышенной готовности из-за сокращения запасов воды, ресурсов водохранилища, если не будет серьезного пополнения, хватит на 81 день. Для решения проблемы, в частности, планируется начать переброску воды из озер в Кадыковском карьере и у горы Гасфорта, а также построить водозабор на реке Бельбек.

«Экосистеме это (переброска воды) не повредит однозначно: озера являются водоемами, которые появились в результате антропогенного воздействия, особой экосистемы вокруг них сложиться не успело. Более того, на Кадыковском карьере, например, известны источники воды, которые подпитывают озеро - и фактически из них воду и будут забирать», - сказала Ничкова.

Она уточнила, что особого вреда не должен принести и забор воды из реки Бельбек в том виде, как его описывают сейчас - планируют забирать только ту воду, которая будет излишней в период половодья. Однако уверенности, что половодье будет весной 2021 года нет - прогнозы по объему осадков пока неутешительные.

Ничкова добавила, что даже если в зимний период над Севастополем пройдут дожди, поиск новых источников водоснабжения все равно необходим, и поэтому так важно, что водозабор на Бельбеке будет проектом не на один год. "Надо понимать, что дефицит воды возник не только из-за того, что был засушливый год. Население Севастополя выросло очень сильно с момента строительства водохранилища", - пояснила собеседница.

Чернореченское водохранилище построено в 1956 году, по данным Всесоюзной переписи населения СССР 1959 года, в Севастополе проживали 152,1 тыс. человек. По информации оккупантов в начале 2020 года фактическое население города составляет порядка 700 тысяч человек. Кроме того, каждый год Севастополь принимает сотни тысяч туристов, которые остаются в городе на несколько дней, и миллионы экскурсантов - тех, кто приезжает без ночевок.

Однако, добавила Ничкова, для пополнения воды переброски воды из Бельбека и двух озер недостаточно. Нужно принимать и другие меры: например, бурить новые скважины для получения пресной воды из подземных слоев, а также опреснять морскую воду.

Ще на цю тему