Все на продажу: «Феодосийский оптический завод» тоже будет продан в этом году

13:45 15.10.2020

Государственный совет оккупированного Крыма включил АО «Феодосийский оптический завод» в план приватизации госимущества на 2020 год. 

Завод хотят продать за 51,9 млн рублей. Проект соответствующего постановления опубликован на официальном сайте крымского Госсовета, пишет РИА Новости.

Его включение в план приватизации инициировано Минпромполитики и одобрено комитетом Государственного совета оккупированного Крыма по имущественным и земельным отношениям. 

Изменения в прогнозном плане приватизации «государственного имущества» оккупированного Крыма предполагают продажу 100% акций предприятия общей стоимостью 51,9 млн рублей в соответствии с уставной стоимостью завода.

Чиновники оккупационного Минпрома считают, что это поможет предприятию решить проблему бюджетного дефицита.

«Для выполнения договоров в рамках Гособоронзаказа, а также выпуска новой продукции гражданского назначения в рамках реализации программ диверсификации ОПК предприятие нуждается в увеличении оборотных средств на приобретение комплектаций и материалов. Отчуждение пакета акций в размере 100% позволит привлечь на предприятие дополнительные средства для проведения модернизации и технического перевооружения. Конечная цель - производство новой высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции, увеличение производительности труда, пополнение бюджета республіки», - пояснили корреспонденту издания целесообразность приватизации в профильном министерстве. 

В Минпромполитики также подчеркнули, что сокращение численности сотрудников "оптики" не планируется, а профиль предприятия останется прежним – изготовление оптико-механических приборов

Последние два года завод не подчиняется Министерству промышленной политики оккупированного Крыма. В 2018 «государственное унитарное предприятие» было превращено в акционерное общество и переподчинено министерству имущественных и земельных отношений оккупированного Крыма. 

Феодосийский оптический завод создан в 1967 году по решению советского Минобороны. Специализируется на выпуске оптических и оптико-электронных приборов: изделий, входящих в систему управления огнем, микроскопов и другого оборудования. 

Предприятие сегодня не имеет достаточного объема заказов и числится в списке крупнейших должников Феодосийского городского округа по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, с суммой долга в 6,2 млн рублей по состоянию на конец августа (опережают феодосийскую "оптику" только ДК «Коктебель» с суммой долга в 59,9 млн. и ГУП РК «Крымские морские порты» – 27,4 млн). Чтобы «спасти завод», его пытались присоединить к российскому «Уралвагонзаводу», а теперь планируют продать.
 

Ще на цю тему