За сколько продать «Массандру» будет решать «независимый оценщик»

09:15 15.10.2020

Цена продажи акционерного общества «ПАО «Массандра» будет установлена «независимым оценщиком».

Об этом пишет Крыминформ со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства оккупированного Крыма Сергея Петелина.

«Начальную цену продажи установит независимый оценщик согласно федерального закона «Об оценочной деятельности». Пока говорить о том, во сколько будут оценены 100% акций «Массандры», преждевременно и некорректно. Однако мы предвидим, что цена будет намного больше размера уставного капитала, – сказал Петелин. – Ходят слухи, что предприятие предлагается продать за 3,7 миллиарда рублей. Эта информация не соответствует действительности. 3,7 миллиарда – это размер уставного капитала, который был установлен при акционировании предприятия, и он не имеет никакого отношения к стоимости продажи».

Он добавил, что предприятию необходимы немедленные серьезные финансовые вложения, которые предварительно оцениваются в 10 млрд руб. И только «смена собственника может способствовать привлечению инвестиций».

Незаконно захваченное после аннексии Крыма Россией «ПАО «Массандра» является крупнейшим производителем вина на полуострове. В начале октября 2020 года оно было преобразовано из государственного унитарного предприятия в акционерное общество с целью дальнейшей приватизации.

Ще на цю тему