ЮВО: Российские танкисты в Абхазии «успешно поразили бронетехнику условного противника»

17:00 13.10.2020

Военнослужащие российской военной базы в Абхазии успешно поразили вертолеты и бронетехнику условного противника из орудий танков Т-72Б3 на полигоне Майкопский в Адыгее.

Учения прошли в рамках сдачи итоговых проверочных мероприятий боевой підготовки, пишет пресс-служба Минобороны России.

В ходе сдачи экзамена по огневой подготовке в дневных и ночных условиях личный состав танковых подразделений выполнил боевые стрельбы штатными 125-мм снарядами с ходу по появляющимся и движущимся мишеням. Также военнослужащие уничтожили воздушные цели из крупнокалиберных пулеметов «Корд», установленных на бронемашинах. Максимальная дальность до целей составляла до 5 тыс метров.

Мишени, имитирующие танки и бронетранспортеры условного противника появлялись на 60 секунд, что требовало от экипажей машин мгновенной реакции и точности при стрельбе. Поражение целей усложнялось постоянной сменой мишенной обстановки.

Кроме того, в ходе проверочных мероприятий механики-водители выполнили упражнения по вождению танков на труднопроходимой местности с преодолением естественных и искусственных препятствий – оврагов, водоемов и завалов из бревен.

Всего к проверочным мероприятиях от соединения было привлечено более 100 военнослужащих танковых подразделений ЮВО, задействовано 10 модернизированных танков Т-72Б3.

Также, в рамках итоговых мероприятий боевой подготовки военнослужащие мотострелковых подразделений российской военной базы в Абхазии выполнили упражнения в рамках экзаменационных тактических стрельб.

Военнослужащие мотострелковых подразделений действовали во взаимодействии с танковым, артиллерийским, огнеметным подразделениями, а также с силами и средствами ПВО соединения.

Для качественной оценки поражения целей при выполнении боевых стрельб военнослужащие использовали современные комплексы радиоуправляемого полевого стрельбищного оборудования (ПСО-Р), оснащенные компьютерами и радиопередающими устройствами.

Всего к проверочным мероприятиям было привлечено более 2 тысяч военнослужащих разнородовых подразделений соединения ЮВО.
 

Ще на цю тему