Российский катер в Черном море «задержал условного нарушителя»

08:15 13.10.2020

Экипаж противодиверсионного катера «Суворовец» Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота «задержал условного нарушителя» в ходе учения в акватории Черного моря.

В рамках выполнения курсовой задачи К-2 (действия корабля в море по предназначению) моряки отработали учебно-боевые задачи по обнаружению и задержанию условных подводных диверсантов, обеспечению защиты гражданских судов в акватории Новороссийского торгового порта, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

В частности, при отработке одного из учебных вопросов с противодиверсионного катера «Суворовец» оперативному дежурному НВМБ поступил сигнал об «обнаружении в акватории военной гавани неизвестного движущегося объекта».

После получения приказа на задержание экипажем катера с использованием технических средств были установлены координаты цели, осуществлён ее перехват. В результате успешной операции нарушитель был задержан.

В роли условного противника выступали военнослужащие специального подразделения НВМБ.

Однодневное учебное мероприятие проводилось в соответствии с планом боевой подготовки Черноморского флота РФ.

Противодиверсионные катера могут действовать в прибрежной зоне морей, проливах и устьях рек. Оборудование судов позволяет выполнять поставленные задачи в любое время суток на удалении до 100 миль от пунктов базирования.

Ще на цю тему