В Беларуси начинаются учения стран-участников ОДКБ. Без Армении

14:30 09.10.2020

В Беларуси начинаются учения стран-участников Договора о коллективной безопасности

Подготовка миротворческой операции станет первым этапом командно-штабного учения стран-участников организации Договора о коллективной безопасности «Нерушимое братство – 2020».

Учение откроется 12 октября на полигоне Лосвидо в Витебской области, сообщает министерство обороны Беларуси в пятницу, 9 октября, пишет Интерфакс.

«На первом этапе "Нерушимого братства - 2020" будет осуществляться подготовка миротворческой операции Коллективными миротворческими силами ОДКБ», - говорится в сообщении.

На втором этапе учения предусмотрен розыгрыш практических действий подразделений КМС ОДКБ в ходе ведения операции по поддержанию мира.

Учение пройдет на территории Белоруссии с 12 по 16 октября. В нем примут участие контингенты стран-членов ОДКБ, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, полицейские (милицейские) силы и подразделения министерств по чрезвычайным ситуациям.

Общая численность участников учения составит более 700 человек и более 100 единиц военной и специальной техники в том числе вертолеты и беспилотники. Планируется участие представителей Международного комитета Красного Креста в качестве наблюдателей.

Учение «Нерушимое братство» проводится ежегодно начиная с 2012 года на территории одной из стран участниц ОДКБ.

В состав ОДКБ входят шесть государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Напомним, Армения отказалась от учений ОДКБ в Беларуси.

Ще на цю тему