Красногвардейское «дело Хизб ут-Тахрир»: суд допросил следователей ФСБ

12:00 09.10.2020

На судебном заседании по красногвардейскому «делу Хизб ут-Тахрир» суд допросил двух следователей ФСБ, Сергея Махнева и Михаила Лопырева, которые проводили обыск в домах подсудимых.

Как сообщает «Крымская солидарность», оба свидетеля рассказали, что в ходе обыска находились на кухне и заполняли протокол в то время, как оперативники вместе с понятыми и членами семьи обследовали дома, пишет Крым.Реалии.

Адвокат Назим Шейхмамбетов спрашивал, выносил ли свидетель Лопырев постановление о возбуждении уголовного дела. Тот ответил отрицательно.

«Понятых (Лопырев – КР) не помнит вообще. Где их нашли в 5 часов утра – не знает, потому что их искал оперативный сотрудник. Где находились во время обыска понятые, специалист и оперативники он не знает, потому что был занят протоколом. Какие предметы были найдены в жилище – не помнит», – говорится в сообщении.

Большинство деталей о ходе оперативно-следственных мероприятий в суде свидетели «не помнили», поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть не могли.

Следующее судебное заседание состоится в 10:30 19 октября. Планируется допрос еще одного следователя, который 9 октября не явился, и переход к судебным прениям.

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону 29 января начал рассмотрение дела фигурантов красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир» ​Рустема Эмирусеинова, Арсена Абхаирова и Эскендера Абдулганиева по существу.

В феврале 2019 года в домах крымских татар в поселке Октябрьское Красногвардейского района Крыма российские силовики провели обыски. Позже в управление ФСБ России в Симферополе увезли Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова.

ФСБ России утверждает, что задержанные жители Красногвардейского района причастны к деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир».​

Фото с сайта Крым.Реалии. Красногвардейское «дело Хизб ут-Тахрир»: Рустем Эмирусеинов, Арсен Абхаиров и Эскендер Абдулганиев

Ще на цю тему