В ЕС требуют от РФ освободить заложников и не превращать Крым в военную базу

19:15 07.10.2020

На проведенном в Брюсселе XXII саммите Украина – ЕС Евросоюз в очередной раз решительно осудил нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины вследствие актов агрессии вооруженных сил России начиная с февраля 2014 года.

Об этом говорится в совместном заявлении президента Украины Владимира Зеленского, президента Евросовета Шарля Мишеля и вице-президента Еврокомиссии Жозепа Борреля, пишет flot2017.

Европа продолжает осуждать незаконную оккупацию Крыма и Севастополя Россией, милитаризацию полуострова, серьезное ухудшение ситуации с правами человека на полуострове, а также ограничение свободы передвижения граждан Украины на Крымский полуостров и с него.

Процедура голосования за поправки в конституцию России, проведенная 1 июля в Крыму, а также выборы т.н. «губернатора» Севастополя 13 сентября ЕС назвал нарушением международного права.

Брюссель потребовал от Москвы обеспечить беспрепятственный доступ международных организаций и правозащитников в Крым и оккупированные районы Донбасса и уважать международное гуманитарное право, а также немедленно освободить всех незаконно задержанных и заключенных граждан Украины на Крымском полуострове и в России, включая крымскотатарских активистов.

Кроме того, от России потребовали обеспечить беспрепятственный и свободный проход в Азовское море и из него в соответствии с международным правом.

Ще на цю тему