Минфин Греции внес в парламент проект госбюджета на 2021 год

17:00 05.10.2020

Министерство финансов Греции внесло в понедельник, 5 октября, в парламент проект государственного бюджета на 2021 год.

Проект бюджета предусматривающий рост ВВП страны на 7,5% и сокращение первичного дефицита госбюджета (без учета выплат по внешнему долгу) до 1% ВВП. Об этом сообщает finanz.ru со ссілкой на греческий финансовый портал Capital.gr.

По его словам, Минфин Греции внес в Постоянную комиссию по экономическим вопросам парламента проект госбюджета на 2021 год, предусматривающий «рост ВВП страны на 7,5% и сокращение первичного дефицита госбюджета до 1% ВВП, если кризис в области здравоохранения будет развиваться плавно и из фондов ЕС будут поступать обещанные средства»
.
В проекте бюджета также прогнозируется неблагоприятный сценарий замедления роста ВВП на 3% (до 4,5%), если пандемия «покажет свои зубы», а первичный дефицит госбюджета достигнет 3% ВВП. Проект также включает прогноз увеличения расходов на вооружение до 2,5 млрд евро и подробный список мер поддержки греческих предприятий и слоев населения.

«В зависимости от развития пандемии, возможно, до конца года будут предприняты дополнительные фискальные интервенции, которые будут внесены в проект бюджета на 2021 год», - отметил Минфин.
Представляя документ, министр финансов Христос Стайкурас и его первый заместитель Тодорос Скилакакис заявили, что он разрабатывался в то время, когда мировая экономика и общества продолжают страдать от самого серьезного эпидемиологического кризиса последнего столетия и, как следствие, от худшей глобальной годовой рецессии после окончания Второй мировой войны. Министры указали на парадоксальные и крайне неблагоприятные условия и серьезную неопределенность в отношении вероятных сроков окончания пандемии и возврата мировой экономики на траекторию нормального состояния, значительного восстановления и устойчивого роста.

Представители Минфина также упомянули о возможности «использования ресурсов [европейского] Фонда восстановления и React EU». «Эти ресурсы ускоряют восстановление страны, добавляя два процентных пункта к росту в 2021 году, увеличивая его с 5,5% (базовый сценарий) до 7,5% (окончательный проект прогноза). При неблагоприятном сценарии развития пандемии либо в 2020 году, либо во втором квартале 2021 года рост в следующем году будет снижен в процентах от ВВП до 4,5-5%», - отметили они.
 

Теми: