В Турции начали разбирать круизные лайнеры на металлолом / Фото

13:30 05.10.2020

Кризис в туристической отрасли из-за коронавируса заставляет владельцев круизных компаний отказываться от части флота.

На судоразделочную верфь турецкого городка Алиага, что в 30 км от Измира, для утилизации пришли сразу пять круизных лайнеров из США и Великобритании.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Daily Mail, одним из пяти лайнеров является Carnival Fantasy, ранее принадлежавший американскому круизному гиганту Carnival Cruise Line. Судно совершило свой первый рейс в 1990 году и только в прошлом году было капитально отремонтировано.

В июле глава Carnival Corporation Арнольд Дональд объявил, что в 2020 году из флота компании в целом уберут 13 судов. При этом он настаивал, чтобы утилизация называлась "переработкой".

Сообщается, что к пяти лайнерам в турецком порту вскоре присоединятся еще три.

Как говорит Камил Онал, глава турецкой ассоциации по утилизации судов, до пандемии судоразделочные верфи страны обычно разбирали грузовые и контейнерные суда. Но кризис на рынке круизных перевозок создал новые возможности для таких верфей. "После начала пандемии круизные лайнеры ощутимо сменили курс на Алиагу", - сказал он.

Бизнес по утилизации судов вырос на 30% по сравнению с предыдущим годом.

По словам Онала, на верфи в Алиаге работают около 2500 человек, которым требуется около шести месяцев, чтобы полностью разобрать пассажирское судно.

При этом, верфь планирует увеличить объемы демонтированной стали до 1,1 млн т к концу года с 700 тыс тонн в январе.

Фото с сайта ЦТС
 

Теми:

Ще на цю тему