«Укроборонпром» представил стратегию трансформации отраслевых холдингов

12:45 05.10.2020

Государственный концерн «Укроборонпром» представил вице-премьеру — министру по вопросам стратегических отраслей промышленности Олегу Урускому комплексную стратегию трансформации и развития концерна до 2030 года.

Стратегия предусматривает реорганизацию 60 предприятий концерна в семь отраслевых холдингов по таким направлениям, как авиаремонт, бронетехника, высокоточное вооружение, боеприпасы и специальная химия, радарные системы, морские системы и спецэкспорт. Об этом сообщила пресс-служба госконцерна, пишет издание Порты Украины.

«Согласование стратегии с Министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины является важным шагом для преобразования «Укроборонпрома» в качественно новую холдинговую компанию — «Оборонительные системы Украины», — отметил первый заместитель генерального директора Роман Бондарь.

По его словам, стратегия покоится на четырех «китах»: повышении качества продукции, привлечении инженерных талантов и повышении социальных стандартов; поиске инвестиций и создании совместных предприятий; развитии новых технологий и разработке новых конкурентных продуктовых платформ для стимулирования экспорта. Документ описывает целевую модель новой оборонной холдинговой компании с функциями финансового и корпоративного центра по управлению отраслевыми объединениями.

Концепцию трансформации, согласно уставу компании, должен утвердить наблюдательный совет концерна, после чего она будет передана на рассмотрение и окончательное утверждение Кабинету министров.

В мае 2020 года «Укроборонпром» предлагал реорганизовать 50 предприятий и объединить 38 участников концерна, на которые приходится 88% дохода, в шесть холдингов. Нынешняя концепция учитывает все комментарии и предложения вице-премьера Уруского, полученные в течение июля-сентября текущего года.

Как указала пресс-служба, остальные предприятия будут переданы в управление другим органам, в частности, Фонду государственного имущества. В состав будущего оборонного холдинга также предлагают не включать некоторые авиастроительные предприятия концерна, которые должны отойти самостоятельным объединениям в аэрокосмической отрасли. А некоторые предприятия, включая концерн, в процессе трансформации предлагается ликвидировать.

Финальный перечень предприятий, подлежащих реорганизации, должен утвердить наблюдательный совет и Минстратпром.

«Укроборонпром» (создан в 2010 году) совместно с правительством Украины обеспечивает управление объектами госсобственности в оборонно-промышленном комплексе (ОПК). В состав концерна входят более 110 предприятий, включая государственную компанию «Укспецэкспорт» и ее дочерние предприятия. Еще 21 предприятие концерна находится на временно оккупированной территории Крыма и неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. Некоторые компании имеют статус портового оператора (ГП «Укроборонсервис», Херсонский государственный завод «Паллада»).

Ще на цю тему