Морская отрасль Украины сейчас не управляется никем —Васькив

08:45 05.10.2020

Попытки министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия взять под свое управление морскую отрасль приводят к прямо противоположному результату. 

Такое мнение выразил гендиректор компании «УкрМара», замминистра инфраструктуры в 2015-2016 гг., председатель ГП « Администрация морских портов Украины» (АМПУ) в 2013-2014 гг. Юрий Васьков в подкасте Re: Ports Podcast, пишут Порты Украины.

«Министр не может в принципе руководить отраслью, потому что он министр, он вынужден заниматься и политикой, и всеми другими видами транспорта. И это требует времени не меньше, а иногда даже больше, чем морская отрасль. Поэтому мы должны понимать, что морской отраслью, отраслью водного транспорта не управляет никто. На административном уровне ее, к сожалению, не существует. Руководители брошены все один на один со своими проблемами, большая часть в сложившейся ситуации деморализована», — сказал Васьков.

По его словам, особенно чувствительны к этому госпредприятия, руководители которых должны все свои решения согласовывать с вышестоящими оганами. «Частники отвечают за своих людей, за свои активы. И они принимают решения. А государственные менеджеры — они отвечают, но чтобы принимать решения — дальше поехали наверх: набсоветы, Мининфраструктуры, департаменты, Кабмин, другие министерства и так далее», — пояснил он.

«Кто у нас сегодня управляет морской отраслью? Есть замминистра, на которого это написано по должности. Ющенко. Абсолютно нормальный человек, бизнесмен. Но управляет он сегодня Морской администрацией? Не управляет. Управляет Администрацией морпортов? Не управляет — в силу объективных причин. По-хорошему, заместитель министра должен отвечать за всю отрасль. С него должен спрашивать министр и Кабмин, если что-то не так. И не должны у него за спиной менять руководителей по какому-то полуполитическому признаку и так далее», — указал Васьков.
 

Ще на цю тему