Питающие Севастополь водохранилище не пополняется с лета

14:00 01.10.2020

Ливни в оккупированном Крыму в сентябре были локальными и не улучшили ситуацию с водой в регионе: реки продолжают высыхать, в несколько водохранилищ, в том числе в питающее Севастополь Чернореченское, не поступала вода.

"Выпавшие осадки носили кратковременный, исключительно локальный характер, выпали 5-6 и 29-30 сентября", - говорится в материале оккупационного государственного бюджетного учреждения Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, размещенном на сайте учреждения, пишет Интерфакс.

«Отсутствие стокообразующих осадков в условиях преобладания высоких температур воздуха способствовало дальнейшему истощению водности большинства рек», - отмечают специалисты.

Так, в бассейнах рек сохранялся режим глубокой летней межени. В верховьях рек Альма, Черная выше водохранилищ Партизанское и Чернореченское, в низовьях рек Кача и Бельбек, а также на большинстве селевых рек Алушты, Судака и Феодосии сохранялось пересыхание.

«Отсутствие стока реки Кача у села Суворово продолжается 67 дней, реки Альма выше Партизанского водохранилища - 59 дней, реки Черная выше Чернореченского водохранилища - 44 дня, реки Бельбек у села Фруктовое - 44 дня, реки Тонас в черте города Белогорск - 33 дня», - отмечают специалисты.

Поступления воды в Партизанское и Чернореченское водохранилища в сентябре-2020 не наблюдалось, а в остальные оно было незначительным.

«Приток воды в водохранилища естественного стока в млн куб м составил: Белогорское - 0,596, Симферопольское - 0,466, Счастливое - 0,052. С 28 августа прекратилось поступление воды в Чернореченское водохранилище, а с 31 августа - в Партизанское», - подсчитали метеорологи.

Общий суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока Крыма к началу октября 2020 года на 91,2 млн куб м меньше, чем в 2019 году. Абсолютная цифра в материале не указана.

Как сообщалось, маловодие наблюдается в оккупированном Крыму в 2019 и 2020 годах и может, по прогнозам, продлиться в 2021-м.

Жесткие графики подачи воды по часам ввели в августе текущего года в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. Жители массово жалуются в соцсетях на плохой напор воды или вовсе ее отсутствие, а также цвет - от серого, рыжего до черного. С 23 сентября воду начали отключать по ночам в курортной Алуште на юге полуострова.

По данным Росводресурсов, потери воды в сетях в Симферополе превышают 50%, в некоторых местах доходят до 80%, ведомство считает недопустимым такую ситуацию в вододефицитном регионе.

Потери воды в сетях Севастополя достигают 40%, крупные трубы надо менять на новые, старые - чистить в самое ближайшее время, поскольку последние два года на Крымском полуострове наблюдается засуха, прогноз на 2021 год неутешителен, сообщал губернатор города Михаил Развожаев.

«Сейчас водопотери составляют до 40% - это страшная цифра. Город потребляет где-то 150 тысяч кубометров в сутки. Чтобы нам их доставить до потребителей, умножаем еще на 40% - больше 200 тысяч кубометров воды нужно взять», - сказал «глава» Севастополя.

«Мы на запасах (Чернореченского - ИФ) водохранилища держимся, но они подходят к финалу», - добавил он.

Оккупационные власти Крыма и федеральный центр ищут варианты решения проблемы вододефицита на полуострове.

Северо-Крымский канал, предназначенный для снабжения засушливых зон Крыма и сельскохозяйственных угодий днепровскими водами, Украина перекрыла для оккупированного Россией полуострова в 2014 году.

Постоянная комиссия по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека просит ООН и Совет Европы не допустить гуманитарную катастрофу в Крыму, пожаловалась на Украину.

Киев заявляет, что вода из Днепра вернется по каналу в Крым только в случае "деоккупации полуострова". Москва неоднократно подчеркивала, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит России.

Ще на цю тему