Крым в качестве примера: В Великобритании представили План адаптации к политической войне

13:15 01.10.2020

Великобритании необходимо адаптироваться к условиям политической войны, которую авторитарные государства якобы ведут против Соединенного Королевства и Запада в целом.

Об этом заявил начальник Штаба обороны Великобритании Николас Картер, выступая в среду, 30 сентября, на мероприятии, организованном лондонским экспертно-аналитическим центром Policy Exchange, Картер и глава Минобороны страны Бен Уоллес представили новую интегрированную концепцию проведения операций британскими ВС, рассчитанную на период до 2025 года (Integrated Operating Concept 2025), пишет ТАСС.

«Стратегия политической войны разработана для подрыва сплоченности, ослабления экономической, политической и социальной устойчивости, а также посягательства на наши стратегические позиции в ключевых регионах мира», - говорится в тексте концепции. Там также отмечается, что Соединенному Королевству необходима новая доктрина применения военной силы, чтобы на равных соперничать с государствами, «не делающими различий между миром и войной». По словам Картера, отражать совершаемые ими атаки исключительно сложно, не подрывая тех свобод, которые Великобритания стремится защищать.

«Повсеместная информатизация и ускорившийся технический прогресс меняют характер ведения войн. Прежние различия между «миром» и «войной», между «общественным» и «частным», «внешним» и «внутренним», а также «государственным» и "«негосударственным» все сильнее теряют актуальность», - считают авторы концепции. Они также указывают на стремительное устаревание привычных средств и методов ведения войны, которые изменятся еще сильнее по мере совершенствования квантовых компьютеров и технологий искусственного интеллекта. Подчеркивается также возможность появления кибернетического и электромагнитного оружия массового поражения и необходимость перехода «от средств индустриальной эпохи к системам эры информации».

Среди стран, активно использующих методы информационной и кибернетической войны, а также иные невоенные и военные инструменты для достижения своих целей, избегая открытого военного противостояния, Картер назвал Иран, Китай, КНДР и Россию. Еще одним источником угрозы, по его словам, являются использующие насилие экстремисты.

В своем выступлении генерал утверждал, что РФ осуществляет кибератаки, направленные против Украины и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), распространяет компроматы и фейковую информацию о вреде вакцин, активно применяет частные военные компании для усиления своего влияния в Африке, а также использует конфликты в Украине и в Сирии «для того, чтобы отработать тактические приемы и закалить новое поколение солдат».

По словам генерала, быстро меняющийся стратегический контекст вынуждает Великобританию коренным образом пересмотреть свой образ мышления. Элементом сдерживания потенциального противника предлагается сделать активную конкуренцию с ним на его же поле. Для этого предлагается наращивать сотрудничество с иностранными партнерами, усиливать британское военное присутствие за рубежом, проецировать и демонстрировать силу, а также активизировать участие в боевых операциях, не допуская при этом открытого военного противостояния.

Среди прочего в представленной Картером концепции говорится о возможности "применения силы" при поддержке наступательных операций союзников Соединенного Королевства, тогда как сейчас британские военные чаще ограничиваются ролью советников и инструкторов.

«Тем самым признается необходимость ведения конкуренции на уровне, не превышающем порога военного конфликта, чтобы предотвращать войны и мешать нашим противникам использовать стратегию «свершившегося факта»для достижения их целей», – говорится в документе, где события 2014 года в Крыму приводятся в качестве примера успешного применения стратегии «свершившегося факта» Россией.

Документ предусматривает расширение понятия «проведения операций» и его разделение с понятием «ведения войн». В нем также говорится о том, что изменение подхода к конфликтам по мере «размывания грани» между войной и миром потребует «обновления правовых, этических и моральных рамок». Также упомянута и необходимость по-прежнему уважать правила, конвенции и протоколы ведения войны и не допускать подрыва демократических ценностей.

Помимо «сдерживания через конкуренцию» важным элементом новой концепции являются глубокая интеграция сухопутных войск, ВМС, ВВС, космических и кибернетических сил, а также повышение оперативной совместимости с силами союзников. Планируется усиление взаимодействия как с государствами НАТО, так и со странами, не являющимися членами альянса.

Третий и последний ключевой компонент новой концепции - долгосрочная модернизация британского оборонного потенциала на период после 2030 года. Сделать упор планируется на совершенствовании нелетальных средств поражения «для расширения политических и стратегических возможностей», использовании относительно слабо защищенной, но быстрой и высокомобильной техники, использовании технологий, затрудняющих ее обнаружение, широком применении средств радиоэлектронной борьбы и достижении информационного преимущества в ходе военных операций, снижении зависимости от ископаемых видов топлива, использовании средств ведения огня непрямой наводкой, а также повышении совместимости платформ и архитектуры используемых систем.

В ноябре британским правительством должен быть также представлен Комплексный обзор вопросов безопасности, обороны и внешней политики страны. По словам премьер-министра Бориса Джонсона, в этом документе речь будет идти о сильнейшем пересмотре внешнеполитической стратегии королевства со времен холодной войны.

Ще на цю тему