Минобороны Украины готово заказывать боевые машины «Оплот» / Фото

11:30 01.10.2020

Министерство обороны Украины готово заказывать боевые машины «Оплот», но при условии полного импортозамещения.

Об этом генеральный директор ГП «Завод имени Малышева» Василий Крылас заявил в интервью ИА «Оборонно-промышленный курьер», пишет flot2017.

На данный момент, по словам Василия Крыласа, к опытно-конструкторским работам по импортозамещению российских комплектующих привлечены разработчик (ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению»), так и другие предприятия оборонно-промышленного комплекса.

«Дело в том, что в составе этих боевых машин находятся ряд приборов, деталей и материалов, производимых в России. Сейчас проводятся опытно-конструкторские работы по импортозамещению, вместе с ГП «ХКБМ» и другими соисполнителями», — рассказал Василий Крылас

По информации Украинского милитарного портала, в 2017-2018 годах проходила информация о будущей поставке современного бронетанкового вооружения БМ «Оплот» для нужд ВСУ. В 2018 году Секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял о закупке первых 10 боевых машин БМ «Оплот» для нужд Вооруженных Сил. Ранее, на приобретение боевых машин из фонда конфискованных средств бывшего президента Украины Виктора Януковича были выделены средства в размере 300млн гривен. Но приобретение БМ «Оплот для ВСУ так и не состоялось.

Отмечается, что 49 БМ «Оплот» были закуплены Таиландом.

БМ «Оплот» предназначен для уничтожения огнем всех видов наземных (надводных) и низко летающих на малых скоростях воздушных целей в условиях огневого противодействия противника.

Вооружение:

Калибр и марка пушки — 125-мм КБА-3

Тип пушки — гладкоствольная

Длина ствола, калибров, — 48

Боекомплект пушки — 46 снарядов и ПТУР (28 в АЗ)

Углы ВН, град. −4°…+15°

Углы ГН, град. 360°

Дальность стрельбы, км — БОПС: 2,8ОФС и КС: 2,6 ПТУР: 5

Прицелы — лазерный прицел-дальномер 1Г46М, тепловизионный прицельный комплекс ПТТ-2, панорамный прицельный комплекс ПНК-6

Пулемёты — один 12,7-мм НСВТ, один 7,62-мм ПКТМ

Другое вооружение — ПТУР «Комбат».

Фото с сайта Flot2017

Ще на цю тему