Корабль РФ получил более серьезные повреждения, чем судно Швеции - подробности столкновения / Фото

14:30 29.09.2020

В результате столкновения в территориальный водах Дании шведское судно, несмотря на отсутствие защиты, получило значительно менее критичные повреждения, чем российский противолодочный корабль «Казанец». 

Это вызвало массу вопросов относительно того, является ли российское военное судно эффективным в ходе реального боевого применения. Об этом сообщает Информационное сопротивление со ссылкой на российское издание «Военное обозрение».

На представленных кадрах можно увидеть, что повреждения у российского военного противолодочного корабля «Казанец» являются куда более опасными, чем у поврежденного шведского судна. По оценкам специалистов, будь скорость столкновения двух кораблей чуть больше, то, вполне вероятно, российский «Казанец» мог бы получить и критические повреждения.

«»Казанец», получивший повреждение корпуса при столкновении с иностранным судном, встал на ремонт на АО «33-й Судоремонтный завод». Специалисты уже осмотрели пострадавший бак (носовая часть корабля), определили задачи и степень ремонта МПК», — говорится в сообщении российского СМИ.

Дания в свою очередь также опубликовала фотографию поврежденного судна.
«После столкновения в проливе Саунд, российский корабль покинул акваторию ДК, а гражданское судно ICE ROSE самостоятельно находится на верфи. Утечки в связи со столкновением не обнаружены. Дело передано гражданским властям», — сообщает Минобороны Дании.

Ранее появились сведения о том, что причиной столкновения мог стать отключенный российскими военными транспондер, что в условиях плохой видимости и привело к ЧП.

Напомним, ранее российский фрегат столкнулся с 145-метровым гражданским торговым судном Ice Rose в проливе между Балтикой и Северным морем.

Российскмй противолодочный корабль «Казанец». Фото: Военное обозрение

Шведское торговое судно Ice Rose. Фото с сайта Информационное сопротивление

Ще на цю тему