Санкции США против немецких компаний, связанных со строительством «Северного потока-2» не противоправны

12:30 29.09.2020

Научная служба бундестага ФРГ пришла к решению, что санкции США против немецких компаний, связанных со строительством газопровода «Северный поток-2» не нарушают международное право.

Вашингтон имеет право на санкции, если будет действовать умеренно и аргументировать свои поступки защитой интересов безопасности, а также негативными воздействиями на экономику, пишет Информационный навигатор.

Тогда международное право может мало что противопоставить принятию экстерриториальных санкций, – говорится в экспертном заключении, подготовку которого поручила научной службе бундестага член комитета по внешней политике, депутат от Левой партии Севим Дагделен. 

Президент США Дональд Трамп резко критикует строительство газопровода и упрекает Берлин в том, что он хочет получить от США военную поддержку и в то же время помогает России увеличить доходы от газового экспорта. Но противники американского президента заявляют, что хочет расчистить для США европейский рынок сбыта для американского сжиженного газа.

Применение экстерриториальных санкций к газопроводу «Северный поток-2» является спорным. Правительство ФРГ выступает против их введения. В Еврокомиссии также уже звучали предположения, что они стали бы нарушением международного права.

Ще на цю тему