Крымские водопроводы «рвутся» не выдерживая гидроударов

11:00 29.09.2020

Из-за нерегулярной подачи воды и графиков водоснабжения в оккупированном Крыму участились аварии на сетях водоснабжения. 

Специалисты отмечают – все из-за гидроударов, сообщает издание «Новости Крыма».

Число прорывов на коммуникационных сетях оккупированного Симферополя после введения графиков подачи воды увеличилось. Перепады давления множат количество гидроударов говорят специалисты.

В районе улиц Чонгарская и Донская трубы, судя по всему, не выдержали такого стресса. Прорыв коммуникаций оставил без питьевой воды больше сотни граждан.

«Реакция последовала только после того как мы в воскресенье утром написали в инстаграм Аксенову. Через час здесь был водоканал. Причем не на нашей улице, а на соседней. Видимо проблеме они знали. Вода пошла бурого цвета через несколько дней», — сказала местная жительница Елена Паламарь.

На следующий день после прорыва трубы было официально заявлено, что аварийная бригада промыла водовод, водоснабжение восстановлено. Но по словам жителей, вода не появлялась в кранах еще 5 дней. Теперь по мнению горожан идет техническая. Водопроводы в других районах тем временем заполняет не вода, а нечто похожее на какао — в социальных сетях десятки роликов.

До некоторых вода и вовсе не доходит. Жители верхних этажей многоэтажек не могут рассчитывать на «честность» введенных графиков.

При этом, куда жаловаться горожане уже не понимают. Звонки и письма в соответствующие ведомства остаются без ответов.

Забытые параграфы школьного курса по физике напомнили о себе на практике. Гидроудары — это то, из-за чего участились прорывы труб уверены ученые.

Ученые федерального уровня из Российской академии наук обеспокоены водной проблемой Крыма всерьез и даже предлагают создать филиал института водных проблем в регионе.

Они уже советуют крымским «чиновникам» и ученым объединиться и создать схему интегрированного управления водными ресурсами — собрать всю информацию обо всей воде Крыма, и рассматривать способы использования, в том числе и отработанной воды.

Ще на цю тему