Корабли Черноморского флота РФ вернулись на базы после учения "Кавказ-2020"

19:50 26.09.2020

Все корабли Черноморского флота, задействованные в учении "Кавказ-2020", вернулись в пункты базирования.

Об этом сообщил в субботу, 26 сентября, официальный представитель ЧФ России, пишет Интерфакс.

"Более 20 боевых кораблей Черноморского флота вернулись в пункты постоянной дислокации после участия в стратегическом командно-штабном учении (СКШУ) "Кавказ-2020", - заявил Рулёв.

По его словам, силы ЧФ продолжат выполнение задач после планового технического обслуживания и пополнения запасов.

В ходе учения "Кавказ-2020" корабельные группировки Черноморского флота совместно с авиацией выполнили ракетные и артиллерийские стрельбы, а также нанесли ракетно-бомбовые удары по морским, береговым и воздушным целям.

Всего было задействовано более 20 кораблей и катеров ЧФ, в том числе: флагман флота гвардейский ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Пытливый", малые ракетные корабли "Вышний Волочек" и "Орехово-Зуево", большие десантные корабли "Цезарь Куников", "Азов" и "Новочеркасск", ракетные катера "Набережные Челны", "Ивановец", "Шуя" и "Р-60", а также ракетный корабль на воздушной подушке "Самум".

Стратегическое командно-штабное учение "Кавказ-2020" проводилось с 21 по 26 сентября. В нем участвовали около около 80 тыс российских военнослужащих, сотрудников МЧС и Росгвардии, а также до 1 тыс. военных из Армении, Белоруссии, Ирана, Китая, Мьянмы и Пакистана. В рамках СКШУ были отработаны вопросы применения группировок войск (сил) коалиции государств в интересах обеспечения военной безопасности на юго-западе России.

Ще на цю тему