Глава представительства НАТО: «Цель учений Украины и НАТО – улучшение совместимости»

10:30 25.09.2020

Глава представительства НАТО в Украине Александер Винников утверждает, что совместные учения Украины и НАТО способствуют улучшению совместимости. 

Об этом он сказал на пресс-брифинге в Херсоне, отвечая на вопрос корреспондента Крым.Реалии об угрозе российских учений в аннексированном Крыму.

По его словам, в последние годы поведение России является «дестабилизирующим» и НАТО следит за этим «очень пристально».

«Мы считаем, что агрессия России в отношении к своим соседям неприемлема. Именно поэтому НАТО прекратило любое практическое сотрудничество с Россией, оставив только политические каналы для диалога с Россией в надежде, что Москва изменит свое поведение и станет придерживаться международного права и принципов», – сказал Винников.

«Главной целью этих учений является улучшение совместимости между Вооруженными силами Украины и стран НАТО, которые помогут Украине внести свой вклад в глобальный мир и порядок», – сказал Винников.

В настоящее время на территории полуострова проходит российское учение «Кавказ-2020». По информации Минобороны России, участие в них примут около 80 тыс человек. Как утверждают в ведомстве, в данных учениях задействуют также до 1 тыс военных из Армении, Беларуси, Ирана, Китая, Мьянмы и Пакистана.

После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове и в акватории Черного моря. В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

МИД Украины выразило протест России из-за военных учений, которые она проводит в оккупированном Крыму. Реакции Москвы на это так и не последовало.

Ще на цю тему