В оккупированном Крыму не собираются вводить карантин из-за коронавируса

20:15 24.09.2020

Накануне «парламент» в первом чтении поддержал поправки в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», которыми расширяются полномочия «главы» оккупированного Крыма Сергея Аксёнова.

«В частности, предлагается отнести к полномочиям «главы» Крыма принятие нормативных правовых актов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера, а также установленных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», — пояснили в пресс-службе «госсовета» оккупированного Крыма, сообщает ForPost.

Не для введения ли карантина по коронавирусу, который уж какую неделю настойчиво прогнозируют анонимные «эксперты» из крымского сегмента социальных сетей, принимается этот закон, ForPost спросил у «депутата» Юрия Юрьева.

«Глава республики заверил, что карантина не будет. Будут какие-то ограничения приниматься, но локально. Так как у нас коронавирус и дефицит воды, необходимо принимать быстрые решения. К примеру, там, где потребление воды большое, могут точечно ввести какие-то меры. Расширение полномочий приняли для того, чтобы быстро реагировать на решения насущных проблем. Пока о введение карантинного режима речь не идёт», — заключил парламентарий.

Как сообщал ForPost, несколько младших классов в крымских школах ранее уже перевели на дистанционное обучение из-за коронавируса.

Ще на цю тему