В госпитализации отказано: Больницы оккупированного Крыма не могут принять всех больных коронавирусом

15:01 24.09.2020

В оккупированном Крыму с октября больные коронавирусом в легкой форме будут лечиться дома. Мест в больницах не хватает, в госпитализации отказывают даже с диагнозом «пневмония», что нередко приводит к смерти.

Тенденция такова, что с массовым отъездом туристов больных меньше не стало - в среднем каждые сутки выявляют по 70 человек с положительными пробами на COVID-19 и каждый второй из них - в оккупированном Симферополе, сообщает КП в Крыму.

Четыре столичных медучреждения принимают больных с коронавирусом. Главный госпиталь развернут на базе Симферопольской горбольницы №7. С конца июля под инфекционное отделение пришлось закрыть городской роддом №2, который занимает одну площадку с госпиталем. Затем под больных коронавирусом отошла Симферопольская клиническая больница, бывшая Железнодорожная. Несовершеннолетних везут в Симферопольскую детскую больницу. Среди всех госпитализированных с COVID-19 две трети лежат в больницах Симферополя и для других пациентов мест там не находится.

– Понимаем нагрузку на медицинскую систему, на систему здравоохранения, – говорил на оперативном штабе по коронавирусу «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов. – Но люди с пневмониями жалуются, что их не госпитализируют, «скорая» не приезжает. При тяжелой ситуации, при кашле, почему рассказывают, что нет мест в больницах?

В качестве примера Аксенов привел несколько обращений от крымчан, которым был поставлен диагноз «пневмония», причем в тяжелой форме, а также жалобу от больного коронавирусом, которому диагноз подтвердили 18 сентября, а 22-го он еще находится дома.

При этом среди выявленных за неделю случаев в легкой форме болезнь протекает только у одного из пяти. Остальные нуждаются в госпитализации.

За каждый отказ «глава» оккупированного Крыма возложил ответственность на «министра» здравоохранения Игоря Чемоданова.

Ще на цю тему