В оккупированном Крыму требуют отставки белорусского чиновника, поддержавшего протесты в Минске

09:10 24.09.2020

В оккупированном Крыму требуют отправить в отставку недавно назначенного на пост «вице-мэра» Ялты гражданина Белоруссии Михаила Загорцева из-за его критических высказываний в адрес России.

Об этом заявил «Ъ» крымский журналист Сергей Сардыко.

Бывшего председателя Бобруйского городского совета депутатов, а также главу Смолевичского районного исполнительного комитета Михаила Загорцева назначили новым «заместителем главы администрации» Ялты 21 сентября. После президентских выборов в Белоруссии он публично осудил насилие со стороны местных силовиков и высказал свои соображения по поводу возможного вмешательства России.

«Здесь много разговоров о российском следе… сложно поверить, мы до сих пор не можем поверить, что наши белорусы могут так издеваться над детьми и женщинами… Но если это россияне… если они придут не с добрыми намерениями, мы любим россиян, но если они придут, то (будет.— “Ъ”) 1941–1945 год... Поверьте, встанет каждый белорус. Мы этого никогда больше не допустим»,—- отметил в своем видеообращении господин Загорцев.

После этого чиновник благополучно трудоустроился в оккупированной Ялте.

«Череда кадровых ошибок в руководстве Ялты продолжается — теперь еще и с международным политическим скандалом. Глава города Иван Имгрунт назначил своим заместителем Загорцева, который совсем недавно публично угрожал России сопротивлением «как в 1941 году» в случае военной помощи президенту Белоруссии. Наверное, МИД, МВД и ФСБ РФ должны отреагировать на подобные заявления нового муниципального служащего администрации Ялты»,— отметил Сардыко, подчеркнув, что «городской совет» не согласовывал назначение Загорцева.

«Глава» города Иван Имгрунт прокомментировал «Ъ» ситуацию так: «Данное заявление было озвучено Загорцевым под сильным эмоциональным воздействием на конкретное событие, что явилось его реакцией на происходящее на родине, его реакцией отца и деда, имеющего сыновей и внуков».

Однако в связи с новыми обстоятельствами будет проведена дополнительная проверка.

 

Ще на цю тему