«Мемориал» признал крымских татар по алуштинскому «делу Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными

08:20 24.09.2020

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов алуштинской группы «дела Хизб ут-Тахрир»* Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова, Руслана Нагаева и Ленура Халилова политическими заключёнными и требует их немедленного освобождения.

Об этом правозащитники сообщают на своём официальном сайте, передает КС.

Напомним, что Руслан Нагаев и Эльдар Кантимиров были задержаны 10 июня 2019 года в Алуште, в селе Малый Маяк – Руслан Месутов, в селе Изобильное – Ленур Халилов, председатель местной религиозной общины "Алушта".

Халилову и Месутову была вменена ч.1 ст.205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 25 лет до пожизненного отбывания наказания в колонии строгого режима.

Кантимирову и Нагаеву вменили ч.2 ст.205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

На следующий день, 11 июня 2019 года, Киевский районный суд Симферополя арестовал до 5 августа 2019 года всех задержанных после обысков крымских татар. В последствии мера пресечения неоднократно продлевалась без видимых на это оснований.

Позже всем фигурантам вменили ч.1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

На данный момент все они находятся в следственном изоляторе №1 Ростова-на-Дону, а уголовное дело находится на этапе судебного разбирательства.

*Всем арестованным вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Ще на цю тему