Лукашенко изменил формат и масштаб совместных учений «Славянское братство»

08:45 22.09.2020

Александр Лукашенко распорядился изменить формат и масштаб совместных маневров «на фоне складывающейся военно-политической обстановки вокруг республики».

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Минобороны Белоруссии. Для участия во второй части маневров контингент от Вооруженных сил России увеличится с 300 до 1000 человек.

Начавшиеся 15 сентября традиционные маневры изначально были нацелены на отработку совместных действий при борьбе с террористическими угрозами. Вторая часть учений, назначенная на 21-23 сентября, предполагала практическое выполнение задач на полигоне Брестский, в Брестском районе и на участке реки Мухавец.

Согласно последним изменениям, второй этап пройдет с 22 по 25 сентября в форме оперативно-тактического учения. Российские и белорусские военные проведут совместные операции в сложных условиях, направленные на обеспечения военной безопасности Союзного государства.

Возрастет число участников маневров. На первом этапе со стороны России выступили подразделения 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск численностью около 300 человек. Всего на первом этапе было задействовано 1500 человек и 150 единиц военной техники. Во второй части планируется задействовать до 6000 человек, из которых 1000 – российские военные.

Изменяется и география – маневры пройдут на территории Брестского, Гожского, Обуз-Лесновского 230-го общевойскового и Ружанского 210-го авиационного полигонов.

Отмечается, что учение «Славянское братство – 2020» носит сугубо оборонительный характер.

Ще на цю тему