Северный флот РФ высадил десант недалеко от Аляски

20:30 21.09.2020

Арктическая группировка Северного флота пересекла Берингов пролив и провела высадку десанта на тихоокеанском побережье Чукотки.

Как пишет Интерфакс, об этом сообщили в пресс-службе Северного флота РФ.

"Сегодня (21 сентября - ред.) арктическая группировка Северного флота провела учение по высадке морского десанта на тихоокеанское побережье Чукотского полуострова. А накануне, 20 сентября, отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота перешел Беринговым проливом из Северного Ледовитого океана в Тихий", - сообщили в пресс-службе в понедельник.

По ее данным, впервые высадка морского десанта была совершена на необорудованное побережье бухты Провидения в Анадырском заливе Берингова моря. Бухта находится в 270 км от побережья Аляски.

Подразделения морской пехоты после высадки совершили марш в район учения вблизи населенного пункта Урелики, где отработали рейдовые действия в Арктике, а также блокирование и уничтожение незаконных вооруженных формирований.

Отряд кораблей Северного флота находится в походе с 5 августа. В данный момент в него входят большой противолодочный корабль "Североморск", большой десантный корабль "Кондопога", спасательное буксирное судно "Памир" и ледокол "Илья Муромец".

Ще на цю тему