Более 20 кораблей Черноморского флота РФ вышли в море в ходе учений Кавказ-2020

18:45 21.09.2020

Более 20 боевых кораблей Черноморского флота России вышли в море на начальном этапе стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2020».

Корабли в составе однородных и разнородных тактических групп вышли в морские полигоны боевой подготовки для выполнения практических действий, пишет Звезда.

На первом этапе учений экипажи осуществили постановку и преодоление минных заграждений и выполнили комплекс противолодочных задач.

Корабли противоминной обороны «Владимир Емельянов» и «Иван Антонов» провели разведывательный поиск и уничтожение участка минного заграждения контактными и неконтактными тралами, после чего морские тральщики «Валентин Пикуль» и «Вице-адмирал Захарьин» осуществили проводку надводных кораблей и подводной лодки за тралами с форсированием условного минного поля.

На выходе из района минной опасности экипажи кораблей тральной группы провели артиллерийские стрельбы по макетам плавающих мин.

В рамках СКШУ «Кавказ-2020» задачи в море выполняют более 20 кораблей и катеров флота, в том числе: флагман ЧФ гвардейский ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Пытливый», малые ракетные корабли «Вышний Волочек» и «Орехово-Зуево», большие десантные корабли «Цезарь Куников», «Азов» и «Новочеркасск», ракетные катера «Набережные Челны», «Ивановец», «Шуя» и «Р-60», а также ракетный корабль на воздушной подушке «Самум».

Стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2020» пройдут с 21 по 26 сентября 2020 года на внутренних полигонах Южного военного округа, наземных авиационных полигонах, а также в акваториях Черного и Каспийского морей.

Сложившуюся ситуацию на своей странице в Фейсбук комментирует руководитель проекта в Институте черноморских стратегических исследований, главній редактор в BlackSeaNews Андрей Клименко.

"Ну, ладно, подібну "війну навчань" (між Кримом та Одесою, жовті райони - навчання ВМСУ, блакитні - ЧФ РФ) ми вже бачили під час "Си Бриз-2020", хоча схоже, що іспанський (країна НАТО) координатор NAVAREA (перекрить районів моря внахлест) жодних висновків не зробив (маємо до 10 районів, де навчання зі стрільбами в одних районах заявлені і Україною, і РФ, а це 100% Casus belli).
Але такого жаху РФ (що закрила все узбережжя окупованого Криму і свого Північного Кавказу забороненими районами для мореплавства) - не бачив ще ніхто і ніколи. А чого ж жах? - а тому що в Чорному морі 4 кораблі НАТО, а в повітрі нещодавно В-52 літали...", - пишет он, прилагая карту.

 

Ще на цю тему