На верфи в Индии начали строительство российских фрегатов проекта 11356 по лицензии

18:15 21.09.2020

Индийская судостроительная компания Goa Shipyard Limited (GSL, «Гоа шипъяпд лимитед") начала в понедельник, 21 сентября, лицензионное строительство российских фрегатов проекта 11356. 

Официальная церемония разрезания первого листа стали для нового корабля транслировалась на индийской платформе Ishwari Digital, пишет российское издание finanz.ru.

В мероприятии принял участие заместитель начальника штаба Военно-морских сил Индии вице-адмирал Ашок Кумар.

Как сообщил на мероприятии представитель GSL, строительство фрегатов проекта 11356 является крупнейшим проектом в истории верфи. «С началом этой программы компания вошла в список индийских верфей, способных строить крупные боевые корабли. Таким образом, возможности Индии по производству этого вида техники будут существенно расширены», - сказал он, добавив, что на корабль будет установлено «значительное количество» систем индийского производства.

«Мы намерены выполнить проект в срок. Предприятие быстро адаптировалось к условиям, вызванным пандемией коронавируса, с целью минимизации ее воздействия на производственные процессы», - заверил представитель верфи.

В ноябре 2018 года Россия и Индия подписали контракты на поставку четырех фрегатов проекта 11356. Сделка предполагает, что два фрегата будут построены в РФ, еще два - на индийской судоверфи.

Фрегаты проекта 11356 предназначены для нанесения ударов по надводным кораблям и подводным лодкам противника как в ближней, так и в океанской морской зонах, борьбы с воздушными целями как самостоятельно, так и в составе корабельного ордера. Фрегаты данного типа вооружены 100-миллиметровой артиллерийской установкой А-190, ракетными ударными и зенитными комплексами, в том числе «Калибр» и «Штиль», торпедным вооружением. На корабле может базироваться вертолет типа Ка-27 и его модификации.

Ще на цю тему