Парусник XIX века обнаружен на дне Керченского пролива

10:30 21.09.2020

Незаконная подводная археологическая экспедиция Севастопольского государственного университета обнаружила в Керченском проливе затонувший деревянный парусный корабль XIX века.

Об этом сообщила пресс-служба вуза, пишет Интерфакс.

«В первое погружение сразу были идентифицированы мачта и остатки борта. Судно снаружи имело латунную обшивку, в связи с чем было высказано предположение, что оно могло быть военным», –говорит ся в сообщении.

Уточняется, что остатки корабля в 200 м от берега обнаружил магистрант программы «Морская археология» СевГУ Сергей Родионов.

«В ближайшие дни мы проведем детальную фото- и видеофиксацию, а если позволят погода и прозрачность воды, то сделаем цифровую модель кораблекрушения методом фотограмметрии», - приводятся его слова в пресс-релизе.

После этого информация об объекте будет передана в Управление государственной охраны культурного наследия администрации Краснодарского края для постановки на государственный учет.

Подводная археологическая экспедиция СевГУ проходит у побережья Таманского полуострова в Керченском проливе с начала сентября. Основная задача исследований - поиск объектов археологического наследия в акватории мыса Кротки, в месте предполагаемой локализации древнегреческого города Корокондама.

Ще на цю тему