Засуха в Крыму: Оккупанты тянут водовод от Северо-Крымского канала на восток полуострова / Фото

09:45 21.09.2020

Российские СМИ немало удивлены строительством нового тракта подачи воды из пустого Северо-Крымского канала. 

Оккупанты даже допускают, что восстановление нормального функционирования канала стоит ждать уже в ближайшее время, судя по интенсивности работ.

Об этом сообщает издание «Sharknews» и представляет фото работ, пишет «Флот 2017».

Ранее уже сообщалось о том, что в Крыму полным ходом идёт подготовка к строительству нового тракта подачи воды из Северо-Крымского канала. Независимая экспертная комиссия определилась с общей сметой масштабного проекта, а специалисты главгосэкспертизы РФ проверили достоверность проведённой работы.

«Столь серьезная подготовка к большому строительству свидетельствует о том, что в Москве не сомневаются в скором возобновлении поставок пресной воды из Северо-Крымского канала, хотя, возможно, в Киеве об этом пока и не догадываются», — отмечает издание.

Вышеупомянутый тракт построят в рамках соответствующей оккупационной федеральной программы развития Крыма, рассчитанной ещё на полтора года. Водовод проведут от Северо-Крымского канала до Керчи и Феодосии. Запуск строящегося объекта позволит обеспечить снабжение пресной водой восточной части Крыма – наиболее дефицитного в этом плане региона. Участки водовода, соединяющие канал с Феодосией и Керчью отстроят уже на втором этапе строительства, после чего объект будет введён в эксплуатацию.

«То есть восстановления нормального функционирования Северо-Крымского канала стоит ждать уже в ближайшее время», — предполагает издание.

Трассу водовода протянут от второй насосной станции, расположенной в селе Владиславовка до третьей станции у водохранилища Станционное. Второй отрезок соединит этот участок с очистными сооружениями в Керчи. Общая протяжённость этой части тракта составит почти 95 километров с расчётной пропускной способностью до 90 тысяч кубометров воды в сутки. Вдоль тракта будут также проложены трассы для промышленного транспорта. Строительство, а впоследствии и капитальный ремонт всего комплекса сооружений будут обеспечиваться за счёт поступлений из федерального бюджета.

Оккупационные «власти» пока никак не комментируют ситуацию и только подогревают к ней интерес.

Фото: «Sharknews»

Ще на цю тему