На учениях «Кавказ-2020» проверят работу экспериментальных боевых машин поддержки танков

09:00 21.09.2020

На стратегических учениях «Кавказ-2020» проведут полномасштабную проверку «уникальных» боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор».

Технику задействуют в нескольких крупных эпизодах маневров, рассказали «Известиям» источники в Минобороны. Среди них - поддержка пехотинцев и танкистов в наступлении и обороне, на марше, борьба с тяжелой бронетехникой противника и, возможно, бой в городе, пишет Военно-промышленный курьер.

По итогам учений военное ведомство примет окончательное решение о месте нового вида бронетехники в Сухопутных войсках. Пока экспериментальные машины произведены небольшой партией в несколько десятков единиц. Они проходят опытную эксплуатацию в частях Западного и Центрального военных округов. 

Задача боевых машин будет заключаться в поражении целей, которые угрожают тяжелой и легкой бронетехнике. Это прежде всего расчеты противотанковых ракетных комплексов и ручных гранатометов — как пешие, так и действующие с автомобилей. Также «Терминатор» сможет расправляться с пулеметными точками, мешающими продвижению пехоты. В случае поддержки мотострелков машина также будет прикрытием для БМП и БТР, которые выдвинутся до места, где должна спешиться и вступить в бой с противником пехота.
В Главном автобронетанковом управлении заявили, что, по оценкам специалистов ведомства, придание подразделений поддержки на БМПТ мотострелкам и танкистам повысит их огневую мощь в несколько раз.

Теми:

Ще на цю тему