Под Астраханью развернули полевой лагерь для иностранных участников учений Кавказ-2020

08:15 21.09.2020

На полигоне Капустин Яр в Астраханской области создан полевой лагерь для иностранных контингентов, которые примут участие в российском стратегическом командно-штабном учении (СКШУ) «Кавказ-2020».

Об этом сообщил командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников, пишет Интерфакс.

«Завершили оборудование полевого лагеря для размещения военнослужащих иностранных государств, которые примут участие в СКШУ "Кавказ-2020". В состав лагеря входят палатки для проживания, бытового обслуживания, пункты хозяйственного довольствия, столовые с кухнями, медицинский пункт и другие элементы, необходимые для успешного выполнения задач в рамках учения. Также оборудованы спортивный городок, комнаты для хранения оружия контейнерного типа, организована караульная служба», - цитирует Дворникова департамент информации Минобороны РФ.

Учение Кавказ-2020 пройдет с 21 по 26 сентября на полигонах Южного военного округа РФ, а также в акваториях Черного и Каспийского морей.

На учение приглашены воинские формирования из Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана, сообщили в Минобороны РФ. Представители Азербайджана, Индонезии, Ирана, Казахстана, Таджикистана и Шри-Ланки планируют принять участие в качестве наблюдателей, сказали в военном ведомстве.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что в маневрах ожидается до 1 тысячи иностранных участников, а всего в учении Кавказ-2020 предполагается задействовать около 80 тысяч человек, включая части боевого, тылового и технического обеспечения, а также соединения ПВО, ВМФ и подразделения Росгвардии и МЧС.

«Максимальное количество привлекаемого личного состава воинских частей, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, на учении, проводимом под единым оперативным командованием, составит до 12 тысяч 900 военнослужащих», - сообщили в Минобороны РФ.

По словам военных, в практических действиях войск на полигонах задействуют до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

«В ходе учения будут отработаны вопросы применения группировок войск коалиции государств в интересах обеспечения военной безопасности на юго-западе Российской Федерации», - отмечается в сообщении.

В субботу, 19 сентября, заместитель министра обороны РФ Николай Панков заявил: «Учения не носят агрессивного характера».

Как сообщалось, 19 сентября на полигоне Цабал в Абхазии состоялась торжественная церемония открытия российских стратегических командно-штабных учений Кавказ-2020.

Ще на цю тему