Прокуратура АРК отреагировала на приговор российского суда по бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир»

09:01 18.09.2020

Прокуратура АР Крым и Севастополя считает приговор фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» очередным доказательством религиозных преследований в Крыму.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передают Крым.Реалии.

«Прокуратура АР Крым и Севастополя осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам незаконного преследования крымских татар на территории временно оккупированного полуострова Крым (ч. 1 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 162 УК Украины)», – говорится в сообщении.

Прокуратурой АР Крым и Севастополя сообщено о подозрении старшему следователю следственного отдела Управления ФСБ России в Крыму. Его имя не указано. Также в рамках уголовного производства собираются доказательства причастности других работников российских правоохранительных органов к незаконным преследованиям граждан Украины в Крыму, отметили в ведомстве.

«Дела Хизб ут-Тахрир» являются примером того, как государство-оккупант использует систему уголовного правосудия в политических целях, реализуя политику преследования крымчан по религиозным признакам. Цель очередной волны репрессий – дискредитировать представителей коренного народа Крыма, выставив их террористами, запугать население полуострова для подавления свободы слова и свободы религии», – говорится в сообщении.

Напомним, у президента Украины Владимира Зеленского назвали «военным преступлением» приговор по второму бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир».

В Минреинтеграции сообщили, что будут требовать ужесточения санкций против России из-за приговоров для крымских татар.

Ще на цю тему