ЮВО: На российской военной базе в Армении прошли учения

20:40 17.09.2020

На полигоне Алагяз подразделения радиоэлектронной борьбы Южного военного округа и вооруженных сил Армении провели маскировку вооружения и военной специальной техники в рамках двустороннего батальонного тактического учения.

В ходе учения специалисты РЭБ совершили марш в районы выполнения учебно-боевых задач и провели маскировку танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, артиллерийских и зенитно-ракетных орудий. Затем военнослужащие двух стран отработали радиоэлектронное прикрытие командных пунктов управления и противодействие средствам наведения авиационных ракет, воздушной разведки и ударных беспилотных летательных аппаратов, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

Имитацию разведывательной и ударной авиации, а также иных воздушных целей условного противника выполняли экипажи истребителей оперативно-тактической авиации МиГ-29 российской авиабазы Эребуни и штурмовики Су-25 ВС Армении.

Также операторы комплексов РЭБ защитили свою технику и отразили нападение диверсионных разведывательных групп условного противника.

В двустороннем батальонном тактическом учении принимают участие около 1 тысячи военнослужащих ЮВО, задействовано порядка 300 единиц военной специальной техники, в том числе истребительная, армейская и беспилотная авиация.

На полигоне Алагяз в Армении подразделения материально-технического обеспечения ЮВО и вооруженных сил Армении в рамках двустороннего батальонного тактического учения организовали взаимодействие и всестороннее обеспечение войск при выполнении задач.

Специалисты МТО двух стран совершили марш в район выполнения боевых задач, развернули полевой склад хранения и выдачи боеприпасов, пункт заправки горюче-смазочных материалов с применением современных средств заправки и подвоза горючего. Для организации приготовления и выдачи горячей пищи были развернуты полевые продовольственные пункты.

На последующих этапах учения военнослужащие выполнят задачи дозаправки колесной и гусеничной техники подразделений военной базы ЮВО и Вооруженных сил Армении, а также подвоз боеприпасов к огневым позициям.

В двустороннем батальонном тактическом учении принимают участие около 1 тыс военнослужащих ЮВО, задействовано около 300 единиц военной специальной техники, в том числе истребительная, армейская и беспилотная авиация.

В Армении в рамках двустороннего батальонного тактического учения артиллерийские подразделения совместно с разведчиками и расчетами беспилотных летательных аппаратов (БпЛА) российской военной базы и Минобороны Армении обнаружили и уничтожили цели условного противника.

В ходе учения на полигоне Алагяз командиры артиллерийских подразделений двух стран отработали действия по стрельбе и управлению огнём. Во взаимодействии с разведывательными группами офицеры артиллеристы обнаружили и классифицировали замаскированные цели условного противника. Расчёты самоходных гаубиц «Гвоздика» и буксируемых минометов «Сани» с использованием средств радиолокационной и артиллерийской разведки в единой системе разведывательно-огневого комплекса поразили мишени. Корректировку огня обеспечили расчеты беспилотных летательных аппаратов.

Также артиллеристы выполнили нормативы по занятию огневых позиций и совершению противоогневых маневров в дневное и ночное время суток.

В двустороннем батальонном тактическом учении от двух стран России и Армении принимают участие более 1,5 тыс военнослужащих и задействовано около 300 единиц военной и специальной техники, в том числе расчеты БпЛА.

Ще на цю тему