Зенитчики российской военной базы в Абхазии выполнили пуски ракет ЗРК С-400 «Триумф»

14:30 17.09.2020

В рамках учения с боевыми стрельбами военнослужащие зенитных ракетных подразделений российской военной базы в Абхазии поразили воздушные цели противника на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

Стрельбы выполнялись с оборудованных позиций и в движении по ракетам-мишеням, имитирующим беспилотные и пилотируемые летательные аппараты, а также тактические авиационные и зенитные ракеты противника, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

Военнослужащие провели разведку воздушной обстановки, определили координаты целей, поразили их в условиях радиоэлектронных помех, а также отразили воздушные удары условного противника.

В ходе учения расчетами комплексов противовоздушной обороны было выполнено свыше 60 огневых задач. По результатам зенитным ракетным подразделениям военной базы будут выставлены оценки.

Всего в учебном мероприятии в Астраханской области приняли участие около 500 зенитчиков ЮВО, было задействовано более 200 единиц боевой техники и вооружения, в том числе зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Стрела», переносные ЗРК «Игла» и современные комплексы «Триумф» С-400.

Военнослужащие зенитных ракетных подразделений российской военной базы в Абхазии в ходе тренировки по управлению огнем средств противовоздушной обороны поразили свыше 30 разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БпЛА) условного противника.

Мероприятие проводилось одновременно на трех полигонах в условиях горно-лесистой и прибрежной местности.

На полигонах Гудаута, Нагвалоу и Цабал боевые расчеты ПВО соединения отработали задачи разведки, захвата, сопровождения и условного уничтожения воздушных целей на высотах до 2000 м, летящих со средней скоростью 200 км в час. Также были выполнены задачи по занятию и маскировке стартовых позиций, организации системы связи и управления, приведению военной техники из походного положения в боевое.

В роли БпЛА условного противника выступали летательные аппараты «Орлан», «Застава» и «Гранат» российской военной базы.

В учении приняли участие свыше 600 военнослужащих соединения ЮВО, было задействовано около 100 единиц военной техники и специального вооружения, в том числе зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Оса-АКМ», «Стрела-10» и переносные ЗРК «Игла».

На полигоне Цабал в условиях горно-лесистой местности подразделения медиков Южного военного округа в Абхазии отработали эвакуацию раненых с поля боя на вертолетах Ми-8АМТШ.

В ходе учения военные врачи, фельдшеры и санитарные инструкторы совершенствовали навыки по поиску и эвакуации раненых, оказанию им первой медицинской помощи и дальнейшей транспортировке на транспортно-штурмовых вертолётах в войсковые медицинские учреждения.

Обучение медперсонала базы проводилось с развертыванием передвижного полевого госпиталя и применением военнослужащими различных современных средств медицинской помощи и реанимации, таких как дефибриллятор ДФР-02 и прибор мониторинга параметров жизнедеятельности пациентов МПР «Тритон». Ежедневно отрабатывались более 10 нормативов по оказанию доврачебной помощи.

Всего в учении приняли участие около 100 специалистов медицинской службы военной базы, было задействовано порядка 30 единиц специальной медицинской военной техники.

Ще на цю тему