В оккупированном Крыму произошел сбой в работе банкоматов и терминалов РНКБ

18:30 16.09.2020

В аннексированных Крыму и Севастополе произошел сбой в работе банкоматов РНКБ и терминалов оплаты в магазинах.

В частности, в Симферополе в магазинах торгового центра «Меганом» не принимают карты ни одного российского банка. По словам сотрудников центра, сбой произошел около полудня. Аналогичная ситуация в торговом центре «FM» в другом районе Симферополя, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

В Севастополе также не проходила оплата картой банка в местном магазине.

Не работают и банкоматы РНКБ. На экране можно увидеть только черное поле с кодом.

Как сообщает корреспондент, операции через онлайн-банкинг РНКБ также не осуществляются.

Автоответчик колл-центра банка сообщает следующее: «В настоящее время наблюдается нестабильная работа в устройствах самообслуживания и пост-терминалах банка в связи со сбоем электроснабжения центра данных банка».

Близкий к «правительству» оккупированного Крыма ресурс «Крыминформ» со ссылкой на пресс-службу РНКБ также сообщает, что сбой в работе произошел из-за отключения электроэнергии в центре обработки данных банка.

«Планируется полностью восстановить работу банковской инфраструктуры в течение часа», – добавили в пресс-службе.

На момент аннексии полуострова в Крыму работало более 70 украинских банков, среди которых присутствовали не только крупнейшие финансовые учреждения Украины, но и организации с иностранным капиталом.

Две крупнейшие международные платежные системы, Visa и MasterCard, приостановили обслуживание карт российских банков, работающих на территории Крыма.

В 2014 году на полуострове работал 31 российский банк. С тех пор их количество постоянно уменьшается. РНКБ находится под санкциями из-за работы в оккупированном Крыму.

Ще на цю тему